Peut on faire le transfert d’un prêt hypothécaire sur nouveau bien au LCL

Peut on faire le transfert d’un prêt hypothécaire sur nouveau bien au LCL

Questions / RéponsesPeut on faire le transfert d’un prêt hypothécaire sur nouveau bien au LCL
bartsimpson asked 1 mois ago
bonjour,

je souhaiterais savoir s’il est possible de garder son prêt hypothécaire actuel sur un nouveau bien, ou soit de faire transformer l’hypothèque en garantie logement ?

en effet, nous souhaitons vendre notre maison pour un bien similaire tout en gardant le prêt en cours, mais le LCL nous refuse cette option et nous propose un nouveau prêt avec remboursement obligatoire du prêt en cours et ses pénalités !! je pense que notre projet est faisable mais comment ?

1 Réponses
Fred answered 1 mois ago

Bonjour,

J’ai aussi un prêt au LCL, Dans les conditions générales il est indiqué :

Article 10 TRANSFERT D’UN PRET

"Le prêt ne pourra être transféré à un tiers, même en cas de mutation du bien financé, sauf accord de notre établissement, le contrat de prêt étant conclu en considération des destinataires de la présente offre"

En revanche, je n’ai pas trouvé d’articles pour le transfert du prêt vers un autre bien. Cette clause existe dans d’autres banques mais elle est systématiquement soumise à accord de l’établissement prêteur. Donc dans tous les cas, si votre banque dit non, c’est impossible.

Pourquoi voulez vous transférer votre prêt ? Il y a effectivement des pénalités de remboursement anticipé (sauf dans certains cas prévus par la loi comme une mutation professionnelle) mais les taux sont actuellement historiquement bas !

Il est donc très probablement plus intéressant de faire un nouveau prêt aux conditions actuelles du marché. Le transfert de prêt n’est intéressant que si les taux actuels sont plus haut que le taux de votre offre initiale.

Votre Réponse